Reuniões Acadêmicas


25/10 - QUARTA-FEIRA / MANHÃ

Minicurso

30

Seus dados pessoais e a internet: situação do direito fundamental à privacidade na era das redes sociais
Ministrante: Victor Miguel Barros de Carvalho

CCHLA - Auditório D
8h - 12h

44

União de Debates Competitivos do RN: técnicas avançadas de debate
Ministrante: Giovanni Alessandro Begossi

CCHLA - Auditório E
8h - 12h

35

Qualidade de água: as múltiplas faces do monitoramento
Ministrante: Carmem Sara Pinheiro de Oliveira

CCSA - Auditório I do NEPSA II
8h - 12h

19

Repensando a Morte e o Luto no Contexto da Maternidade
Ministrante: Maria de Lourdes Costa da Silva

CCSA - Auditório II do NEPSA II
8h - 12h

18

Os tributos como agentes de desempenho na empresa
Ministrante: Vidal Suncion Infante

CE - Auditório do bloco de aulas
8h - 11h

13

Minicurso de redação para o ENEM
Ministrante: Jucimar Franca Vilar Lima

CE - Sala de multimeios II
8h - 12h

14

Processos Metalúrgicos de Separação
Ministrante: Raffael Andrade Costa De Melo

DEART - Sala P
8h - 12h

32

Compostagem orgânica e construção de hortas caseiras
Ministrante: Anna Yanka de Oliveira Santos

DEART - Sala R
8h - 12h

16

Consulta de enfermagem à saúde da criança na pré-escola
Ministrante: Maria Francinete de Oliveira

DENF - Sala 14
8h - 12h

52

Experimentação e construção do pífano de PVC: A criatividade em prol do Ensino de Música
Ministrante: Leonardo Paiva Silva

EMUFRN - Sala 11
8h30 - 11h30

Oficina

38

Reparo de livro em folha simples e folha dupla
Ministrante: Zaira Atanazio Ferreira

BCZM - Setor de restauração
9h - 12h

36

Procrastinação do estudo acadêmico: não deixe esse assunto para depois!
Ministrante: Poliana Carneiro de Medeiros Aguirre Gonzalez

CCHLA - Auditório C
8h30 - 11h30

39

Gênero e saúde mental: trabalhando com rodas de conversa na atenção básica
Ministrante: Luciana Fernandes de Medeiros

CCHLA - Auditório A
8h - 12h

25

Intoxicação ou envenenamento: a população está orientada?
Ministrante: Dannielly Azevedo de Oliveira

CCSA – Sala de multimeios 01 do NEPSA I
8h - 12h

47

Saúde, Medicamentos e Respiração: da teoria à clínica
Ministrante: Rodrigo dos Santos Diniz

CCSA - Sala H2
8h - 12h

68

Twerk dance
Ministrante: Carla Francelina Cruz de Oliveira

DEART - Sala A
8h - 12

50

Oficina: Roda de Conversa no Contexto da Assistência Hospitalar
Ministrante: Ana Karla Monteiro Santana de Oliveira Freitas

DEART - Sala 24
8h - 12h

34

PIBID - Era uma vez...um mundo de possibilidades
Ministrante: Soraneide Soares Dantas

DEART - Sala 25
8h - 12h

15

PIBID/ UFRN: Saberes em trilhas
Ministrante: Soraneide Soares Dantas

DEART - Sala 26
8h - 12h

72

Ideias saudáveis e criativas dentro da cozinha
Ministrante: Thais Souza Passos

DNUT - Laboratório de técnica dietética
8h - 12h

48

A química de portas abertas: Vivenciando a química através de experimentos - Turma 01
Ministrante: Fernanda Marur Mazze

IQ - Laboratório de Química I
8h30 - 11h30

Palestra

9

CANCELADO - Eletricidade, o lado negro da força!
Ministrante: Allan David Silva Da Costa

CCSA - Auditório IV do NEPSA II
8h - 9h30

13

Bioenergias e mediação de conflitos
Ministrante: Leonardo Medeiros Martins

CB – Sala de reuniões da administração
8h - 9h30

17

Estado vibracional e projeção consciente
Ministrante: Leonardo Medeiros Martins

CB – Sala de reuniões da administração
10h - 11h30



25/10 - QUARTA-FEIRA / TARDE

Minicurso

20

Sociedade de Debates: Reflexões Sobre a Arte da Retórica e Oratória
Ministrante: Bruno Oliveira Simonetti Marinho

CCHLA - Auditório D
13h - 17h

1

Criatividade no aprendizado: Ferramentas e técnicas para estudo e leitura dinâmica
Ministrante: Rodrigo Romao do Nascimento

CE - Sala de multimeios II
13h - 15h

34

Direito e Meio ambiente: Relação interdisciplinar promotora do desenvolvimento através da justiça ambiental
Ministrante: Carmem Sara Pinheiro de Oliveira

CCSA - Auditório II do NEPSA II
13h - 17h

40

Metalurgia do pó: Técnicas de sinterização convencionais e inovadoras
Ministrante: Francine Alves da Costa

CCSA - Auditório Varela Barca
14h - 17h

23

Desvendando enigmas e apontando possibilidades para a elaboração do memorial
Ministrante: Lucicleia Miranda da Silva

CCSA - Sala B1
15h - 17h

3

Formatação e normalização de produções científicas segundo as normas da ABNT
Ministrante: Henrique Eduardo de Oliveira

DEART - Sala 26
13h - 16h

4

Truques do Word na normatização de trabalhos acadêmicos
Ministrante: Valéria de Fátima Chaves Araújo

DEART - Sala M
13h - 16h

2

O universo dos tensoativos
Ministrante: João Miller de Melo Henrique

DEART - Sala 15
13h - 17h

12

Qualidade do solo para avaliação de impactos ambientais: Aspectos teóricos e práticos
Ministrante: Daniel Nunes da Silva Júnior

DEART - Sala P
13h - 17h

27

Introdução ao SIG QGIS
Ministrante: Jocilene Dantas Barros

Setor II - Laboratório de geoprocessamento, Sala I3
13h - 17h

16

Consulta de enfermagem à saúde da criança na pré-escola (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Maria Francinete de Oliveira

DENF - Sala 14
14h - 18h

Palestra

30

Microlentes Gravitacionais: Detectando planetas através de uma Lupa
Ministrante: Leandro de Almeida

CCHLA - Auditório E
13h - 14h30

31

Síndrome Ectoplásmica: sintomas e precauções
Ministrante: Leonardo Medeiros Martins

CB – Sala de reuniões da administração
13h - 14h30

14

Cognição e autoevolução
Ministrante: Leonardo Medeiros Martins

CB – Sala de reuniões da administração
15h - 16h30

1

O enquadramento como estratégia cognitiva de (re)significação do mundo
Ministrante: Paulo Henrique Duque

CE - Auditório
13h - 14h30

7

Percepção da população face ao risco de desastre tecnológico na ponte de Igapó, Natal/RN, Brasil
Ministrante: Jhonathan Lima de Souza

CE - Sala de multimeios II
15h30 - 17h

22

Ficção interativa: Um incentivo à leitura para a geração Z
Ministrante: Ricardo Wagner da Purificação Oliveira

DEART - Sala B1
13h - 14h30

Oficina

27

"Chá das cinco" - Vivenciando as emoções de um projeto de extensão
Ministrante: Luciana Fernandes de Medeiros

CCHLA - Auditório A
13h - 17h

69

Trabalho infantil e escravo contemporâneo: Uma análise a partir do documentário "The true cost"
Ministrante: Fabiana Dantas Soares Alves da Mota

CCHLA - Audirório C
13h - 17h

64

Oficina Gestão do Tempo e Hábitos de Estudos
Ministrante: Andreza Souza Santos

CE - Sala de multimeios I
13h - 14h30

70

CANCELADO - Autocuidado com fitoterapia e cosmética natural para mulheres em situação de rua
Ministrante: Ana Gretel Echazu

CCSA - Auditório III do NEPSA II
13h - 14h30

23

CANCELADO - Iniciação a fotografia
Ministrante: Mario Batista de Melo Júnior

CCSA - Sala H2
13h - 17h

63

Oficina de danças urbanas
Ministrante: Jonhnata Samuel Oliveira de Lima

DEART - Sala 1
15h30 - 17h

43

PIBID Pedagogia/UFRN: Lendo, contando e recontando com o teatro de sombras
Ministrante: Soraneide Soares Dantas

DEART- Sala 253 13h- 17h

20

Cadastro e submissão de artigos em Revistas Científicas
Ministrante: Mayara Ferreira de Farias

DEART - Sala 16
08h - 12h

49

A química de portas abertas: Vivenciando a química através de experimentos - Turma 02
Ministrante: Fernanda Marur Mazze

IQ - Laboratório de Química I
14h - 17h


25/10 - QUARTA-FEIRA / NOITE

Mesa-redonda

3

Freinet: A Relevância da Reunião cooperativa para o processo de ensino e aprendizagem na gestão das relações sociais do Ensino Fundamental
Ministrante: Adriana de Vasconcelos Cavalcante

CCSA - Auditório II do NEPSA II
20h - 22h

Minicurso

36

Introdução à Python: A linguagem de programação da Astronomia
Ministrante: Leandro de Almeida

CCHLA - Auditório A
18h30 - 21h

5

Aspectos fundamentais de caracterização de materiais
Ministrante: Mayra Kerolly Sales Monteiro

CCHLA - Auditório C
18h - 22h

33

Resíduos de serviços de saúde: O que fazer?
Ministrante: Persida Gomes de Souza Rocha

CE - Sala de multimeios I
18h - 22h

26

Desafios na valoração da gestão de pessoas nas organizações
Ministrante: Gabriel Martins de Araújo Filho

CCSA - Auditório IV do NEPSA II
18h - 22h

23

Desvendando enigmas e apontando possibilidades para a elaboração do memorial (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Lucicleia Miranda da Silva

CCSA - Sala B1
18h - 22h

46

Língua da escrita de sinais didático em Libras
Ministrante: Ezequiel Adney Lima da Paixão

CCSA - Sala H2
18h - 22h

50

Bordando Memórias: Ressignificando o Processo Criativo
Ministrante: Louise dos Reis Gusmão Andrade

DEART - Sala 25
18h - 22h

47

Educação Integral e os desafios para a prática pedagógica na escola
Ministrante: Nazineide Brito

DEART - Sala 26
18h - 22h

25

Métodos de conservação dos alimentos
Ministrante: André Luis Lopes Moriyama

DEART - Sala R
18h - 22h

Palestra

16

Diálogos sobre a formação continuada de professores
Ministrante: Maria Shirliane de Lima

CCSA - Auditório II do NEPSA II
18h - 19h30

Oficina

29

Habilidades sociais: enfrentando a timidez
Ministrante: Neuciane Gomes da Silva

CCHLA - Auditório E
18h - 22h

78

Oficina de Coco de Roda: batuques e encantos despertando o sensível
Ministrante: Luciana Melo de Lacerda

DEART - Sala 01
18h - 21h

17

APUD ET. AL: Escrita e publicação de artigos científicos
Ministrante: Mayara Ferreira de Farias

DEART - Sala 16
18h - 22h

37

Como utilizar softwares livres para produção de ficção interativa
Ministrante: Ricardo Wagner da Purificação Oliveira

DEART - Sala M
18h - 22h




26/10 - QUINTA-FEIRA / MANHÃ

Mesa-redonda

23

"Seja você nas tecnologias!" Gênero e raça: As intolerâncias que permeiam seu curso
Ministrante: Sandra Rufino Santos

CCSA - Sala B1
09h - 11h

26/27

Revolução Russa de 1917: Contexto histórico, formas de organização política, situação na atualidade
Ministrante: Ilena Felipe Barros

DENF - Auditório
8h - 12h

Minicurso

30

Seus dados pessoais e a Internet: situação do direito fundamental à privacidade na era das redes sociais
Ministrante: Victor Miguel Barros de Carvalho

CCHLA - Auditório D
8h - 12h

44

União de debates competitivos do RN: Técnicas avançadas de debate
Ministrante: Giovanni Alessandro Begossi

CCHLA - Auditório E
8h - 12h

38

Gestão ambiental aplicada ao saneamento básico: um enfoque nos resíduos sólidos e abastecimento de água
Ministrante: Carmem Sara Pinheiro de Oliveira

CCSA - Auditório I do NEPSA II
8h - 12h

19

Repensando a Morte e o Luto no Contexto da Maternidade
Ministrante: Maria de Lourdes Costa da Silva

CCSA - Auditório II do NEPSA II
8h - 12h

28

Elaboração de Projetos Socioambientais
Ministrante: José Jadson dos Santos Silva

CCSA – Sala de multimeios 01 do NEPSA I
8h - 12h

18

Os tributos como agentes de desempenho na empresa
Ministrante: Vidal Suncion Infante

CE - Auditório do bloco de aulas
8h - 11h

13

Minicurso de redação para o ENEM
Ministrante: Jucimar Franca Vilar Lima

CE - Sala multimeios II
8h - 12h

41

Leitura do texto poético de Jorge Fernandes
Ministrante: Joatan David Ferreira de Medeiros

Auditório do Instituto Ágora
8h - 11h

29

Astrofotografia: Princípios físicos e técnicas de registro utilizando telescópios amadores
Ministrante: Leandro de Almeida

DEART - Sala 15
8h - 12h

32

Compostagem orgânica e construção de hortas caseiras
Ministrante: Anna Yanka de Oliveira Santos

DEART - Sala R
8h - 12h

24

Recuperando arquivos excluídos usando ferramentas simples
Ministrante: Felipe Alison Jerônimo de Lima

ECT - Laboratório de informática
8h - 12h

52

Experimentação e construção do pífano de PVC: A criatividade em prol do Ensino de Música (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Leonardo Paiva Silva

EMUFRN - Sala 11
8h30 - 11h30

Oficina

5

Reflexologia podal
Ministrante: Lúcia de Fátima Amorim

CB - Sala Juazeiro
8h - 12h

53

Respiração e medicamentos: Um novo olhar sobre as doenças respiratórias
Ministrante: Rodrigo dos Santos Diniz

CCSA - Sala H2
8h - 12h

24

A perna de pau como extensão do corpo
Ministrante: Carlos Alberto da Costa Junior

DEART - Área externa
8h - 10h

35

Vamos conversar sobre Ansiedade?
Ministrante: Luciana Carla Barbosa de Oliveira

DEART - Sala P
8h - 10h

62

Projeção simbólica e criativa com o jogo de areia
Ministrante: Artemisa de Andrade e Santos

DEART - Sala 25
8h - 12h

45

Metodologia de ensino da LIBRAS como L1 na educação básica
Ministrante: Simone Patricia Soares de Souza

DEART - Sala 26
8h - 12h

19

Desmistificando sobre as ferramentas da Plataforma Lattes
Ministrante: Mayara Ferreira de Farias

DEART - Sala 16
8h - 12h

59

Danças Urbanas
Ministrante: Johny Everton Firmino da Silva

DEART - Sala 01
10h - 12h

51

A química de portas abertas: Vivenciando a química através de experimentos - Turma 03
Ministrante: Fernanda Marur Mazze

IQ - Laboratório de Química I
8h30 - 11h30

Palestra

6

A representação simbólica da mulher na revista Claudia
Ministrante: Ana Karla Batista Farias

CCHLA - Auditório A
10h - 11h30

32

VIII Seminário "A boniteza de ler mundos"
Ministrante: Maria do Carmo da Silva Medeiros

CCSA - Auditório do Núcleo de Práticas Jurídicas
8h - 12h

24

Como a nanotecnologia pode mudar a sua vida
Ministrante: Luis Felipe Pereira

IIF - Sala de seminários 2
10h - 11h30



26/10 - QUINTA-FEIRA / TARDE

Mesa-redonda

28/29

A participação dos camponeses na Revolução Russa
Ministrante: Ilena Felipe Barros

DENF - Auditório
14h - 17h

Minicurso

20

Sociedade de debates: reflexões sobre a arte da retórica e oratória
Ministrante: Bruno Oliveira Simonetti Marinho

CCHLA - Auditório D
13h - 17h

38

Gestão ambiental aplicada ao saneamento básico: um enfoque nos resíduos sólidos e abastecimento de água (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Carmem Sara Pinheiro de Oliveira

CSSA - Auditório I do NEPSA II
13h - 17h

11

Processos oxidativos avançados
Ministrante: Michael Segundo Sena

CSSA - Auditório II do NEPSA II
13h - 17h

40

Metalurgia do pó: Técnicas de sinterização convencionais e inovadoras (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Francine Alves da Costa

CCSA - Auditório Varela Barca
14h - 17h

1

Criatividade no aprendizado: Ferramentas e técnicas para estudo e leitura dinâmica (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Rodrigo Romão do Nascimento

CE - Sala multimeios II
13h - 15h

3

Formatação e normalização de produções científicas segundo as normas da ABNT (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Henrique Eduardo de Oliveira

DEART - Sala 26
13h - 16h

4

Truques do Word na normatização de trabalhos acadêmicos (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Valéria de Fátima Chaves Araújo

DEART - Sala M
13h - 16h

2

O universo dos tensoativos (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: João Miller de Melo Henrique

DEART - Sala 15
13h - 17h

12

Qualidade do solo para avaliação de impactos ambientais: Aspectos teóricos e práticos (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Daniel Nunes da Silva Júnior

DEART - Sala P
13h - 17h

27

Introdução ao SIG QGIS
Ministrante: Jocilene Dantas Barros

Setor II - Laboratório de geoprocessamento, Sala I3
13h - 17h

Palestra

29

A era da vigilância global: 10 anos da revolução silenciosa
Ministrante: Cláudio Fernandes do Amaral Taveira

CCHLA - Auditório A
13h - 14h30

36

O que é ENEM?
Ministrante: Ramon de Lima Luduvico

CCSA - Sala H2
13h - 14h30

11

Desapego libertador
Ministrante: Leonardo Medeiros Martins

CB – Sala de reuniões da administração
13h - 14h30

28

Química no chão de fábrica: Um contraste entre a academia e a indústria
Ministrante: Samuel Alves de Oliveira

CCSA - Auditório IV do NEPSA II
13h - 14h30

32

VIII Seminário "A boniteza de ler mundos" (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Maria do Carmo da Silva Medeiros

CCSA - Auditório do Núcleo de Práticas Jurídicas
13h - 17h

18

Melhorando o bem-estar do animal doméstico através do adestramento
Ministrante: Andrea Garrido Garrido

DEART - Sala R
15h - 16h30

27

O teorema de Bell e a não-localidade quântica
Ministrante:Rafael Chaves

IIF - Sala de seminários 2
15h - 16h30

Oficina

6

Reflexologia de mãos
Ministrante: Lúcia de Fátima Amorim

CB - Sala Juazeiro
13h - 17h

42

Vamos conversar sobre saúde mental como condição de trabalho?
Ministrante: Anuska Irene de Alencar

CCHLA - Auditório E
14h - 17h

30

Procrastinação do estudo acadêmico: Não deixe esse assunto para depois!
Ministrante: Poliana Carneiro de Medeiros Aguirre Gonzalez

CCHLA - Auditório C
14h - 17h

70

CANCELADO - Autocuidado com fitoterapia e cosmética natural para mulheres em situação de rua (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Ana Gretel Echazu

CCSA - Auditório III do NEPSA II
13h - 14h30

4

Vetores da inclusão do mercado de trabalho
Ministrante: Simone Borba

DEART - Sala 24
13h - 17h

63

Oficina de danças urbanas
Ministrante: Jonhnata Samuel Oliveira de Lima

DEART - Sala 1
15h30 - 17h

75

Dicas tecnológicas para dinamizar o processo de formatação de trabalhos acadêmicos utilizando o Microsoft Word
Ministrante: Arthur Ferreira de Oliveira

Setor IV - Lab 4D4
13h - 16h

52

A química de portas abertas: Vivenciando a química através de experimentos - Turma 04
Ministrante: Fernanda Marur Mazze

IQ - Laboratório de Química I
14h - 17h



26/10 - QUINTA-FEIRA / NOITE

Mesa-redonda

12

Responsabilidade dos educadores para a erradicação do “analfabetismo matemático”: experiências desenvolvidas nas oficinas dos Centro de Educação Científica (CECs)
Ministrante: Reginaldo Antonio de Oliveira Freitas Junior

CCHLA - Auditório D
18h - 20h

13

A matemática presente nos indicadores de mortalidade materna e infantil: somando esforços para diminuir a problemática.
Ministrante: Reginaldo Antonio de Oliveira Freitas Junior

CCHLA - Auditório D
20h - 22h

20

Assédio moral e as novas configurações da relação de trabalho
Ministrante: Zeu Palmeira Sobrinho

CCSA - Auditório II do NEPSA II
20h - 22h

Minicurso

5

Aspectos Fundamentais de Caracterização de Materiais
Ministrante: Mayra Kerolly Sales Monteiro

CCHLA - Auditório C
18h - 22h

26

Desafios na valoração da gestão de pessoas nas organizações (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Gabriel Martins de Araújo Filho

CCSA - Auditório IV do NEPSA II
18h - 22h

42

Minicurso de resoluções de questões das Ciências da Natureza 1
Ministrante: Jucimar Franca Vilar Lima

CCSA - Auditório Varela Barca
18h - 22h

46

Língua da escrita de sinais didático em Libras (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Ezequiel Adney Lima da Paixão

CCSA - Sala H2
18h - 22h

50

Bordando Memórias: Ressignificando o Processo Criativo (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Louise dos Reis Gusmão Andrade

DEART - Sala 25
18h - 22h

47

Educação Integral e os desafios para a prática pedagógica na escola (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Nazineide Brito

DEART - Sala 26
18h - 22h

25

CANCELADA - Métodos de conservação dos alimentos (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: André Luis Lopes Moriyama

DEART - Sala R
18h - 22h

Palestra

5

Problemas comportamentais em cães
Ministrante: Luana Carla dos Santos

CCSA - Auditório II do NEPSA II
18h - 22h

32

VIII Seminário "A boniteza de ler mundos" (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Maria do Carmo da Silva Medeiros

Auditório do Núcleo de Práticas Jurídicas
18h - 22h

Oficina

9

Aromaterapia e medicina tradicional chinesa
Ministrante: Lúcia de Fátima Amorim

CB - Sala Juazeiro
18h - 22h

31

Habilidades sociais: apresentar trabalhos, expor e defender suas ideias
Ministrante: Neuciane Gomes Da Silva

CCHLA - Auditório E
18h - 22h

14

Objetos de Aprendizagem para Matemática em sala de aula: o uso da ferramenta OBAMA para a construção de planos de aula
Ministrante: Dennys Leite Maia

CCSA - Sala B1
18h - 22h

22

PIBID, Educação Física Escolar e Inclusão
Ministrante: Maria Aparecida Dias

DEART - Sala 01
18h - 22h

32

Os desafios jurídicos da sociedade hiperconectada: privacidade e liberdade a luz do princípio da participação cidadã
Ministrante: Ana Luiza Felix Severo

DEART - Sala 15
18h - 22h

18

Metodologia do trabalho científico na área do turismo
Ministrante: Mayara Ferreira de Farias

DEART - Sala 24
18h - 22h

1

Oficina de desenvolvimento de sites com CMS JOOMLA
Ministrante: José Roberto da Costa Ferreira

DEART - Sala M
18h - 21h




27/10 - SEXTA-FEIRA / MANHÃ

Mesa-redonda

18

Jorge Fernandes e a literatura local
Ministrante: Joatan David Ferreira de Medeiros

Auditório do Instituto Ágora
8h - 10h

9

Dia Nacional de luta pelos direitos das pessoas com doença falciforme
Ministrante: Mauricio Wiering Pinto Telles

CE - Auditório
8h - 10h

15

Impacto do Pró-Sertão na economia local: a experiência no municipio de Santana do Seridó
Ministrante: João Paulo Oliveira Lucena

CE - Sala multimeios I
8h - 10h

6

Cognição e práticas discursivas: os frames e a construção do sentido
Ministrante: Rodrigo Slama Ribas

CCSA - Auditório I do NEPSA II
10h - 12h

17

Experiências de famílias em torno da cannabis medicinal: o movimento da Liga Canábica no Rio Grande do Norte
Ministrante: Ana Gretel Echazu

CCSA - Auditório do Núcleo de Práticas Jurídicas
10h - 12h

30/31

O processo de participação da juventude e das mulheres na construção do Socialismo
Ministrante: Ilena Felipe Barros

DENF - Auditório
8h - 12h

Minicurso

30

Seus dados pessoais e a Internet: situação do direito fundamental à privacidade na era das redes sociais (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Victor Miguel Barros de Carvalho

CCHLA - Auditório D
8h - 12h

28

Elaboração de Projetos Socioambientais (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: José Jadson dos Santos Silva

CCSA – Sala de multimeios 03 do NEPSA I
8h - 12h

15

CANCELADO - Bases moleculares e novas perspectivas em oncologia
Ministrante: Tirzah Braz Petta Lajus

CCSA - Auditório IV do NEPSA II
8h - 12h

41

Leitura do texto poético de Jorge Fernandes (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Joatan David Ferreira de Medeiros

Auditório do Instituto Ágora
8h - 11h

37

Princípios gerais da restauração de áreas naturais degradadas: explorando as inter-relações solo/água/vegetação/fauna no ecossistema
Ministrante: Carmem Sara Pinheiro de Oliveira

DEART - Sala 25
8h - 12h

21

Apresentações acadêmicas de alto impacto
Ministrante: Samuel Alves de Oliveira

DEART - Sala M
8h - 12h

24

Recuperando arquivos excluídos usando ferramentas simples (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Felipe Alison Jerônimo de Lima

ECT - Laboratório de informática
8h - 12h

52

Experimentação e construção do pífano de PVC: A criatividade em prol do Ensino de Música (CONTINUAÇÃO)
Ministrante:  Leonardo Paiva Silva

EMUFRN - Sala 11
8h30 - 11h30

Palestra

35

Empoderamento da mulher do campo como instrumento de reconhecimento social e de autonomia
Ministrante: Clara Mirelle Alves Da Silva

CCSA - Sala H2
8h - 9h30

37

Projeto Golaço
Ministrante: Renato Lima Martins De Castro

CCSA - Sala H2
10h - 11h30

33

Novas perspectivas sobre o comportamento humano: Por que ser ativo fisicamente nesse mundo de facilidades?
Ministrante: Felipe de Azevedo Pessoa

CE - Auditório
10h30 - 12h

26

Fases quânticas da matéria
Ministrante: Rodrigo Pereira

IIF - Sala de seminários 2
10h - 11h30

Oficina

40

Acondicionamento: livro e documentos
Ministrante: Zaira Atanazio Ferreira

BCZM - Setor de restauração
9h - 12h

7

Shiatsu expresso
Ministrante: Lúcia de Fátima Amorim

CB - Sala Juazeiro
8h - 12h

35

Vamos conversar sobre Ansiedade? (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Luciana Carla Barbosa de Oliveira

DEART - Sala P
8h - 10h

24

A perna de pau como extensão do corpo (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Carlos Alberto da Costa Junior

DEART - Área externa
8h - 10h

21

Libras e as tecnologias potencializando a comunicação
Ministrante: Simone Borba

DEART - Sala 26
8h - 12h

59

Danças Urbanas (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Johny Everton Firmino da Silva

DEART - Sala 01
10h - 12h

55

A química de portas abertas: Vivenciando a química através de experimentos - Turma 05
Ministrante: Fernanda Marur Mazze

IQ - Laboratório de Química I
8h30 - 11h30



27/10 - SEXTA-FEIRA / TARDE

Mesa-redonda

7

Oncologia e Cuidados Paliativos: a Finitude Digna do Câncer
Ministrante: Lygia Maria Costa Soares Rego

Auditório Centro de Educação
13h - 15h

2

Os (des)caminhos da Política
Ministrante: Anderson Cristopher dos Santos

Auditório do Núcleo de Práticas Jurídicas
13h - 15h

24

A Atualidade De Maquiavel Em Um Olhar Sobre O Brasil: Os Fins Justificam A Corrupção?
Ministrante: Robson Vasconcelos Carvalho

DEART - Sala R
13h - 15h

14

Aprendizagem Profissão Docente
Ministrante: Jacicleide Ferreira Targino da Cruz Melo

Sala H2 do CCHLA
15h - 17h

32

A Pedagogia no processo revolucionário da Revolução Russa e sua influência para atuação da esquerda no Brasil
Ministrante: Ilena Felipe Barros

DENF - Auditório
13h - 17h

Minicurso

17

Direito Ambiental
Ministrante: Vidal Suncion Infante

CCHLA - Auditório A
14h - 17h

20

Sociedade de Debates: Reflexões Sobre a Arte da Retórica e Oratória
Ministrante: Bruno Oliveira Simonetti Marinho

CCHLA - Auditório D
13h - 17h

1

Criatividade no Aprendizado: Ferramentas e Técnicas para Estudo e Leitura Dinâmica (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Rodrigo Romao do Nascimento

CE - Sala multimeios II
13h - 15h

39

Introdução à Interpretação de Hemogramas: De Manifestações Sistêmicas até Afecções Hematológicas
Ministrante: Flavia Christiane se Azevedo Machado

Auditório I do NEPSA II
15h - 17h

11

Processos oxidativos avançados (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Michael Segundo Sena

CSSA - Auditório II do NEPSA II
13h - 17h

6

Fundamentos da Adsorção
Ministrante: Jéssyca Kaenny de Andrade Bezerra

CSSA – Sala de multimeios 03 do NEPSA I
13h - 17h

15

CANCELADO - Bases moleculares e novas perspectivas em oncologia (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Tirzah Braz Petta Lajus

CCSA - Auditório IV do NEPSA II
13h - 14h30

40

Metalurgia do pó: Técnicas de sinterização convencionais e inovadoras (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Francine Alves da Costa

CCSA - Auditório Varela Barca
14h - 17h

3

Formatação e normalização de produções científicas segundo as normas da ABNT (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Henrique Eduardo de Oliveira

DEART - Sala 26
13h - 16h

21

Apresentações acadêmicas de alto impacto (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Samuel Alves de Oliveira

DEART - Sala M
13h - 17h

12

Qualidade do solo para avaliação de impactos ambientais: Aspectos teóricos e práticos
Ministrante: Daniel Nunes da Silva Júnior

DEART - Sala P
13h - 17h

Palestra

8

Águas sobre rodas: o uso de carros-pipas como medida de resposta à seca no Seridó potiguar, Brasil
Ministrante: Jhonathan Lima de Souza

CSSA - Auditório I do NEPSA II
13h - 14h30

20

Analisando algoritmos de rotações vetoriais por matrizes de rotação e quaternions
Ministrante: Mateus Rodrigues de Morais

CSSA - Sala H2
13h - 14h30

3

Comunidades e suas formas de mudar o mundo
Ministrante: Igor Ferreira Torres de Sousa

CSSA - Auditório V do NEPSA II
15h - 17h

19

Criatividade evolutiva
Ministrante: Leonardo Medeiros Martins

CB – Sala de reuniões da administração
15h - 16h30

25

Desvendando a física das ondas gravitacionais
Ministrante: Fábio Novaes

IF - Sala de Seminários 2
15h - 16h30

4

Code.FTW: o futuro está nas suas mãos
Ministrante: Igor Ferreira Torres de Sousa

CE - Sala Multimeios I
13h - 15h

21

Softwares e Sistemas Operacionais Livres na busca pela inovação tecnológica
Ministrante: Felipe Alison Jeronimo de Lima

CE - Sala Multimeios I
15h30 - 17h

Oficina

8

Shiatsu Facial
Ministrante: Lucia de Fatima Amorim

CB - Sala Juazeiro
13h - 17h

67

Groove - hiphop e dança afro
Ministrante: Josue Mendes Silva

DEART - Sala 01
13h - 17h

79

Por Uma Engenharia Popular e Solidária!
Ministrante: Sandra Rufino Santos

DEART - Sala 24
14h - 17h

80

Os jogos inovando as metodologias de ensino de Sociologia
Ministrante: Ana Patricia Dias Sales

DEART - Sala 25
13h - 17h

3

Gênero, diversidade e representatividade na publicidade: o posicionamento de marcas em conexão com a conjuntura social
Ministrante: Patrícia de Souza Nunes

DECOM - Laboratório de Mídias Digitais
13h - 16h

10

Ludomotricidade
Ministrante: Patrick Ramon Stafin Coquerel

DEF - Laboratório de Práticas Corporais e Ludicidade
14h30 - 18h

56

A química de portas abertas: Vivenciando a química através de experimentos (PIBID-QUIMICA) – Turma 6
Ministrante: Fernanda Marur Mazze

IQ - Laboratório de Química I
14h - 17h



27/10 - SEXTA-FEIRA / NOITE

Mesa-redonda

16

A poesia de Jorge Fernandes: texto e circulação
Ministrante: José Luiz Ferreira

Auditório do Instituto Ágora
18h - 20h

22

Ordem imaginária
Ministrante: Joel Thiago Klein

CSSA - Auditório II do NEPSA II
18h - 19h30

Minicurso

6

Fundamentos da Adsorção (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Jéssyca Kaenny de Andrade Bezerra

CSSA – Sala de multimeios 03 do NEPSA I
13h - 17h

26

Desafios na valoração da gestão de pessoas nas organizações (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Gabriel Martins de Araújo Filho

CCSA - Auditório IV do NEPSA II
18h - 22h

42

Minicurso de resoluções de questões das Ciências da Natureza 2
Ministrante: Jucimar Franca Vilar Lima

CCSA - Auditório Varela Barca
18h - 22h

46

Língua da escrita de sinais didático em Libras (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Ezequiel Adney Lima da Paixão

CCSA - Sala H2
18h - 22h

25

Métodos de conservação dos alimentos (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: André Luis Lopes Moriyama

DEART - Sala R
18h - 22h

50

Bordando Memórias: Ressignificando o Processo Criativo (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: Louise dos Reis Gusmão Andrade

DEART - Sala 25
18h - 22h

25

Métodos de conservação dos alimentos (CONTINUAÇÃO)
Ministrante: André Luis Lopes Moriyama

DEART - Sala R
18h - 22h

Palestra

10

Como dar palestras de forma impactante!
Ministrante: Henrique de Paula Bedaque

CCHLA - Auditório D
20h30 - 22h

12

Autoconfiança intelectual
Ministrante: Leonardo Medeiros Martins

CB – Sala de reuniões da administração
18h - 19h30

15

Pequenas ações, grandes realizações
Ministrante: Leonardo Medeiros Martins

CB – Sala de reuniões da administração
20h - 21h30

2

Sistema de monitoramento de foguete
Ministrante: Rubens Campos de Almeida Júnior

CCSA - Auditório do Núcleo de Práticas Jurídicas
18h - 19h30

Oficina

56

A química de portas abertas: Vivenciando a química através de experimentos (PIBID-QUIMICA) – Turma 6
Ministrante: Fernanda Marur Mazze

IQ - Laboratório de Química I
14h - 17h

74

Os 3 R’s da Sustentabilidade em bibliotecas escolares
Ministrante: Antonia de Freitas Neta

DEART - Sala 24
18h - 22h

11

CANCELADO - Latex para iniciante
Ministrante: Allan David Silva da Costa

DEART - Sala 26
18h - 22h