Mesas e Cirandas

27 e 28/06 - Credenciamento

7h30 - 18h00

28/06 - 5ª Feira

8h00 - 9h45

Mesas Redondas

Auditório 1

Auditório 2

 

 

Direitos humanos: para quê e para quem?

 

Moderadora: Candida de Souza (UFRN)

Palestrante 1: Nelson Gomes Junior (UFPB)

Palestrante 2: Lívia Gimenes Dias da Fonseca (UnB)

 

 

Água e sustentabilidade

 

Moderadora: Renata de Fátima Panosso (UFRN)

Palestrante 1: Ethan Barbosa (UFPB)

Palestrante 2: Joana Darc Medeiros (UFRN)





10h00 - 12h15h

Painel 1

Mesa redonda

Reitoria

Reitoria

Objetivos do desenvolvimento sustentável: Agenda 2030

 

Moderador: João Emanuel Evangelista de Oliveira (UFRN)

Palestrante 1: Ângela Maria Paiva Cruz (UFRN)

Palestrante 2: Suely Salgueiro Chacon (UFC)

Palestrante 3: Jaime Nadal Roig (ONU-BR)

Incubadoras sociais e empreendedorismo

 

Moderadora: Rosângela Alves de Oliveira (UFRN)

Palestrante 1: Anderson Paiva Cruz (UFRN)

Participante 2: Eduardo Vivian da Cunha (UFCA)

12h00 - 14h00 / almoço

14h00 - 15h45

Ciranda de Saberes

Economia solidária e gestão social

 

Facilitadora: Pamela Brandão (UFRN)

Participante 1: Rosângela Alves de Oliveira (UFRN)

Participante 2:  Washington José de Sousa (UFRN)

Participante 3: Sandra Rufino (UFRN)

 

Envelhecimento na atualidade

 

Facilitadora: Luciane Paula B. Araújo de Oliveira (UFRN)

Participante 1: Betânia de França Xavier (IFRN)

Participante 2: Luciana Fernandes de Medeiros (UFRN)

Participante 3: Isabel Dillmann Nunes (UFRN)

Extensão e ações com os povos indígenas

 

Facilitador: José Glebson Vieira (UFRN)

Participante 1: Patricia Navarro (UEFS)

Participante 2: Ângelo de O. França (UEFS)

Participante 3: Maria Helena Ortolan (UFAM)

 

16h00 - 17h45

Ciranda de Saberes

 

Contexto e potencialidades da extensão

 

Facilitadora: Maria de Fátima Freire de Melo Ximenes (UFRN)

Participante 1: Naomar de Almeida Filho (UFBA)

Participante 2:  Marilisa Oliveira - Presidente do FORPROEX (UEPG)

Participante 3:  Josué Lazier - Presidente do ForExt (UNIMEP)

Cordel & Xilogravura – A força da criação popular

 

Facilitador: Everardo Ramos (UFRN)

Participante 1:  Antônio Francisco (Cordelista)

Participante 2:  Marcelo Soares (Cordelista e xilógrafo)

Participante 3:  Erick Lima (Xilógrafo)

Gênero e Diversidade

 

Facilitadora: Maria Teresa Silva Mota (UFRN)

Participante 1: Magnus Régios Dias da Silva (UFRN)

Participante 2: Érica Canuto (UFRN)

Participante 3: Paulo Victor Leite Lopes (UFRN)

 

18h00 - 19h45

Visita à CIENTEC e outras atividades

19h30

Abertura Oficial

Apresentação Cultural

 

29/06 - 6ª Feira

8h00 - 9h45

Mesas Redondas

Auditório 1

Auditório 2

 

Cultura, universidade e transformação social

Moderadora: Teodora de Araújo Alves (UFRN)

Palestrante 1: Dulce Tamara da R. Lamego da S. (UFBA)

Palestrante 2: Lia Calabre de Azevedo Felix (FCRB)



Condições atuais e organização do trabalho

 

Moderador: Washington José de Souza (UFRN)

Palestrante 1: Fábio Maia Sobral (UFC)

Palestrante 2: Gema Calgani Silveira Leite Esmeraldo (UFC)



10h00 - 12h15h

Painel 1

Mesa redonda

Auditório 1

Auditório 2

Extensão: interiorização e internacionalização

Moderadora: Magnólia Fernandes Florêncio de Araújo (UFRN)

Palestrante 1: Breno Guilherme de Araújo Tinoco Cabral (UFRN)

Palestrante 2: Maria Eta Vieira (UNILA)

Palestrante 3: Leandro de Proença Lopes (UNILAB)

A tecnologia e sua relação com a extensão

Moderadora: Iris Linhares Pimenta Gurgel (UFRN)

Palestrante 1: Ricardo Valentim (UFRN)

Palestrante 2: Erick Viana (IFPE)

 

12h00 - 14h00 / almoço

14h00 - 15h45

14h00 – 18h

Ciranda de Saberes

Ciranda de Saberes

 

Universidade Inclusiva

Facilitador: Francisco Ricardo Lins V. de Melo (UFRN)

Participante 1: Sidney Trindade (UFRN)

Participante 2: Olivia Morais de Medeiros Neta (UFRN)

Participante 3: Vamberto Xavier Breto (UFRN)

 

 

Sabedoria da natureza e tradição

 

Facilitador: João Bosco Filho (UFRN)

Participante 1: Maria da Conceição Xavier de A. (UFRN)

Participante 2: Francisco Lucas da Silva (Comunidade de Areia Branca - Piató)

Participante 3: Thiago Emmanuel Araújo Severo (UFRN)

 

 

Avaliação da Extensão Universitária : um convite às práticas e resultados de pesquisa da comissão permanente de avaliação da extensão do FORPROEX (1999-2017)

 

Facilitadora: Ana Inês Sousa (UFRJ)

Participante 1: Marcos Roberto Gonzaga (UFRN)

Participante 2:  Maria das Dores Pimentel Nogueira (UFMG)

Participante 3:  Sonia Regina Mendes dos Santos (UERJ e UNIGRANRIO)

16h00 - 17h45

Ciranda de Saberes

Extensão universitária e agricultura familiar

 

Facilitadora: Maria Laís Leite (UFRN) 

 Participante 1: Cláudia Araújo (UFCA)

Participante 2:Magda Maria Guilhermino (UFRN)

Participante 3: Sedeval Nardoque (UFMS)

 

 

 

 

Memória e Cultura

 

Facilitador: Veridiano Maia dos Santos (UFRN)

 Participante 1: Vicente Vitoriano (UFRN)

Participante 2: Rodrigo Bico (Grupo Teatral Facetas, Mutretas e Outras Histórias)

Participante 3: Júlio Lima – Prof. de Arte do Ens. Fundamental (Município de Parnamirim)

 

 

18h00 - 19h45

Visita à CIENTEC e outras atividades

20h

Programação Cultural

30/06 - Sábado

8h00 - 9h45

Mesas Redondas

Ciranda de Saberes

Auditório 1

Auditório 2

Auditório 3

 

 

Educação inclusiva e diversidade



 

Moderador: Maria Aparecida Dias (UFRN)

Palestrante 1: Julie Cavignac (UFRN)

Palestrante 2:  Rita Gomes do Nascimento (SECADI/MEC)

 

 

Tecnologias sociais e seus impactos

 



Moderador: Débora Andrea Evangelista Façanha (UFERSA)

Palestrante 1: Arthur da Silva Mariante (EMBRAPA – Recursos Genéticos e Biotecnologia)

Palestrante 2: Olivardo Facó (EMBRAPA – Caprinos e Ovinos)

 

 


 Mulheres conquistando autonomia

 

Facilitador: Deusimar Freire Brasil (UFRN)

Participante 1: Rita de Cassia Rocha (IFRN)

Participante 2: Cláudia Maria Fernandes Araújo Ribeiro (IFRN)

Participante 3: Jussara Campos (Secretária de Educação Profissional e Tecnológica do MEC)

Participante 4: Lidiane Freire de Jesus (Integrante do Projeto Mulheres Conquistando Autonomia)



10h00 - 11h45h

Mesas Redondas

Ciranda de Saberes

Auditório 1

Auditório 2

Auditório 3

 

Democratização da informação

 

 

Moderadora: Maria do Socorro Furtado Veloso (UFRN)

Palestrante 1: Ivana Bentes Oliveira (UFRJ)

Palestrante 2: Esdras Marchezan Sales (UERN)

 

 

Saúde inclusiva

 

Moderadora: Ana Tânia Lopes Sampaio (UFRN)

Palestrante 1: Magnus Régios Dias da Silva (UNIFESP)

Palestrante 2: Alicia Kruger (Ministério da Saúde)

 

 

Políticas Públicas e Sustentabilidade

 

Facilitador: Emanuel Nunes Martinez (UERN)

Participante 1: Frederico Lacerda (PNUD - Brasil)

Participante 2: Luziele Tapajós (UFSC)

Participante 3: Isabel Fernandes de Oliveira (UFRN)

12h00 - 14h00 / almoço

18h00 - 18h30

Encerramento Oficial

19h

Programação Cultural