Mesas e Cirandas

27 e 28/06 - Credenciamento

7h30 - 18h00

28/06 - 5ª Feira

8h00 - 9h45

Auditório 1

Auditório 2

 

Direitos humanos: para quê e para quem?



Moderadora: Candida de Souza (UFRN)

Palestrante 1: Maria de Nazaré Tavares Zenaide (UFPB)

Palestrante 2: Lívia Gimenes Dias da Fonseca (UnB)

 

 

Água e sustentabilidade



Moderadora: Renata de Fátima Panosso (UFRN)

Palestrante 1: Ethan Barbosa (UFPB)

Palestrante 2: Caroline Nascimento Pereira (IPEA)



10h00 - 12h15h

Painel 1

Auditório 1

Auditório 2

 

Objetivos do desenvolvimento sustentável: Agenda 2030

 

Moderadora: Maria de Fátima Freire de Melo Ximenes (UFRN)

Palestrante 1: Ângela Maria Paiva Cruz (UFRN)

Palestrante 2: Suely Salgueiro Chacon (UFC)

Palestrante 3: Jaime Nadal Roig (ONU-BR)

 

 Incubadoras sociais e empreendedorismo

 

Moderadora: Rosângela Alves de Oliveira (UFRN)

Palestrante 1: Anderson Paiva Cruz (UFRN)

Participante 2: Eduardo Vivian da Cunha (Incubadora Tecnológica de Empreendimentos - ITEPS )

 

12h00 – 14h00 / almoço

14h00 - 15h45

Ciranda de Saberes



Economia solidária e gestão social



Facilitadora: Pamela Brandão (UFRN)

Participante 1: Rosângela Alves de Oliveira (UFRN)

Participante 2:  Washington José de Souza (UFRN)

Participante 3: Sandra Rufino (UFRN)



Envelhecimento na atualidade



Facilitadora: Luciane Paula B. Araújo de Oliveira (UFRN)

Participante 1: Betânia de França Xavier (IFRN)

Participante 2: Luciana Fernandes de Medeiros (UFRN)

Participante 3: Isabel Dillmann Nunes (UFRN)

16h00 - 17h45

Ciranda de Saberes



Contexto e potencialidades da extensão



Facilitadora: Maria de Fátima Freire de Melo Ximenes (UFRN)

Participante 1: Naomar de Almeida Filho (UFBA)

Participante 2:  Marilisa Oliveira - Presidente do Forproex (UEPG) 

Participante 3:  Josué Lazier - Presidente do ForExt (UNIMEP)

 

Avaliação da Extensão Universitária : um convite às práticas e resultados de pesquisa da comissão permanente de avaliação da extensão do FORPROEX (1999-2017)

 

Facilitadora: Ana Inês Sousa (UFRJ)

Participante 1: Marcos Roberto Gonzaga (UFRN)

Participante 2:  Maria das Dores Pimentel Nogueira (UFMG) 

Participante 3:  Sonia Regina Mendes dos Santos (UERJ e UNIGRANRIO)

 

18h00 - 19h45

Visita à CIENTEC e outras atividades

19h30

Abertura Oficial

Apresentação Cultural

 

29/06 - 6ª Feira

8h00 - 9h45

Mesas Redondas

Auditório 1

Auditório 2

 

Cultura, universidade e transformação social

 

Moderadora: Teodora de Araújo Alves (UFRN)

Palestrante 1: Dulce Tamara da R. Lamego da S. (UFBA)

Palestrante 2: Lia Calabre de Azevedo Felix (FCRB)

 

 


Condições atuais e organização do trabalho

 

Moderador: Washington José de Sousa (UFRN)

Palestrante 1: Fábio Maia Sobral (UFC)

Palestrante 2: Gema Galgani Silveira Leite Esmeraldo (UFC)

 

10h00 - 11h45

Painel 2

Auditório 1

Auditório 2

 

Extensão: interiorização e internacionalização

 

Moderadora: Magnólia Fernandes Florêncio de Araújo (UFRN)

Palestrante 1: Breno Guilherme de Araújo Tinoco Cabral (UFRN)

Palestrante 2: Maria Eta Vieira (UNILA)

Palestrante 3: Leandro de Proença Lopes (UNILAB)

A tecnologia e sua relação com a extensão

 

  Moderadora: Iris Linhares Pimenta Gurgel (UFRN)

  Palestrante 1: Ricardo Valentim (UFRN)

  Palestrante 2: Erick Viana (IFPE)

 

12h00 -14h00 / almoço

14h00 - 15h45

Ciranda de Saberes


 Universidade Inclusiva


Facilitador: Francisco Ricardo Lins V. de Melo (UFRN)

Participante 1: Sidney Trindade (UFRN)

Participante 2: Olivia Morais de Medeiros Neta (UFRN)

Participante 3: Vamberto Xavier Breto (UFRN) 

 


Sabedoria da natureza e tradição


Facilitador: João Bosco Filho (UFRN)

Participante 1: Maria da Conceição Xavier de A. (UFRN)

Participante 2: Francisco Lucas da Silva (Comunidade de Areia Branca - Piató)

Participante 3: Thiago Emmanuel Araújo Severo (UFRN)

 

16h00 - 17h45

Ciranda de Saberes



Tecnologias sociais de convivência com a seca



Facilitadora: Maria Laís Leite (UFRN)

Participante 1: Cláudia Araújo (UFCA)

Participante 2: Magda Maria Guilhermino (UFRN)

Participante 3: Sedeval Nardoque (UFMS) 



Memória e cultura


Facilitador: Veridiano Maia dos Santos (UFRN)

Participante 1: Vicente Vitoriano (UFRN)

Participante 2: Rodrigo Bico (Ator)

Participante 3: Júlio Lima (Prof. de Arte e Compositor) 

18h00 – 19h45

 

Visita à CIENTEC e outras atividades

 

20h00

Programação Cultural

 

30/06 - Sábado

8h00 - 9h45

Mesas Redondas

Auditório 1

Auditório 2

 


Educação inclusiva e diversidade


 

Moderador: Jefferson Fernandes (UFRN)

Palestrante 1: Julie Cavignac (UFRN)

Palestrante 2:  Rita Gomes do Nascimento (SECADI/MEC)

 

 



Tecnologias sociais e seus impactos 



Moderador: Débora Andrea Evangelista Façanha (UFERSA)

Palestrante 1: Arthur da Silva Mariante (EMBRAPA - Pampa e Cerrado)

Palestrante 2: Olivardo Facó (EMBRAPA - Caprinos)

 

10h00 - 11h45

Mesas redondas

Auditório 1

Auditório 2

Democratização da informação

 

Moderadora: Maria do Socorro Furtado Veloso (UFRN)

Palestrante 1: Ivana Bentes Oliveira (UFRJ)

Palestrante 2: Esdras Marchezan Sales (UERN)

 

 

Saúde inclusiva



Moderadora: Ana Tânia Lopes Sampaio (UFRN)

Palestrante 1: Magnus Régios Dias da Silva (UNIFESP)

Palestrante 2: Alicia Kruger (Ministério da Saúde) 

 

 

12h00 - 14h00 / almoço

14h00 - 15h45

Ciranda de Saberes


Mulheres conquistando autonomia



Facilitador: Deusimar Freire Brasil (UFRN)

Participante 1: Rita de Cássia Rocha (IFRN)

Participante 2: Cláudia Maria Fernandes Araújo Ribeiro (IFRN)

Participante 3: Jussara Campos (Secretária de Educação Profissional e Tecnológica do MEC)

Extensão e ações com os povos indígenas


 

Facilitador: José Glebson Vieira (UFRN)

Participante 1: Patrícia Navarro (UEFS)

Participante 2: A confirmar

 

16h00 - 17h45

Ciranda de Saberes

 

Gênero e diversidade

 

Facilitadora: Maria Teresa Silva Mota (UFRN)

Participante 1: Jáder Ferreira Leite (UFRN)

Participante 2: Érica Canuto (UFRN)

Participante 3: Paulo Victor Leite Lopes (UFRN)

 

 Políticas Públicas e Sustentabilidade


Facilitador: Emanuel Nunes Martinez (UERN)

Participante 1: Maristela Baioner (PNUD - Brasil)

Participante 2: Luziele Tapajós (UFSC)

Participante 3: Isabel Fernandes de Oliveira (UFRN)

18h00 - 18h30

Encerramento Oficial

19h00

Programação Cultural